소개글
정석가 지도안 레포트에 대한 자료입니다.
목차
1.교재관
(1)정석가의 교과서 속 위상
(2)교육과정과 학습내용 간의 상관성
(3)학습 목표
2.지도관
(1)교수 학습 계획
(2)수업의 흐름 (2/2차시)
3.본시 수업 지도안
본문내용
국어과 본시(2/2차시) 수업안
단원
1. 문학의 수용과 창작
소단원
(1) 정석가
지도교사
김정화 선생님
학반
2학년 7반
일 시
2009년 11월 25일(수)
실습교사
7조
학습목표
• 와 다른 고려가요를 비교․감상할 수 있다.
• 표현법을 바탕으로 창의적 창작활동을 할 수 있다.
준비물
교 사
학 생
교과서, 수업 지도안, 활동지
멀티미디어 자료(PPT, 시청각자료)
교과서, 필기도구
단계
수업 요항
교수 - 학습 활동
수업형태 및 자료
도달점 및 유의사항
교 사
학 생
도
입
인사
전시
학습
상기
동기
유발
학습
목표
제시
*학생들과 인사한다.
*지난 시간에 배운 것을 질문하고 간단한 부연 설명을 통하여 전시 학습내용을 상기시킨다.
* 대중가요 ‘12월 32일’을 제시하여 흥미를 유발한다.
*학습 목표를 읽게 한다.
-선생님과 인사한다. 자리를 정리하고 자세를 가다듬는다.
-질문에 답하고, 부연 설명을 들으며 전시 학습 내용을 상기한다.
-‘12월 32’일을 듣고 정석가의 정서를 환기시켜 본다.
-학습목표의 의미를 생각하며 따라 읽는다.
시청각
자료
전시 학습을 상기시켜 본시 학습이해를 돕는다.
학습목표를 제시함으로써 수업의 흐름을 암시한다.
전
개
전개1 : 작품
제시
모둠 활동 및 의견 나누기
발표 및 피드백
전개2 : 활동지 예시답안 제시
활동지 2
발표 및 피드백
* 서경별곡을 활동지로 제시한다.
* 학습지활동에 대해 설명한다.
* 각 조에서 정리한 내용을 발표하게 하여 의견을 교환하도록 한다.
*창작을 하기에 앞서 교사의 예시를 보여주고 활동을 어떻게 하는지 지도한다.
* 창작 활동을 하게 한다.
* 창작물을 자유롭게 발표하게 하고 피드백 한다.
* 활동을 마무리 한다.
-활동지에 제시된 서경별곡을 읽고 정석가의 정서와 비교·감상해 본다.
- 모둠활동을 통해 정석가와 서경별곡의 화자가 되어 대화를 이어나간다.
- 발표할 내용을 정리한 후, 의견을 공유한다.
-ppt를 통한 예시 답안을 보며 자신이 어떻게 할지 고민해본다.
-창작 활동을 한다.
-적극적으로 발표에 임한다.
활동지1
ppt
활동지2
교사가 학생들과 함께 서경별곡을 읽어보고, 난해 어구를 설명해주어 내용 이해를 돕는다.
학생들이 창작활동에 대한 거부감을 갖지 않도록 교사가 방향을 제시한다.
자유로운 발표 분위기를 조성한다.
정
리
정리
다음차시예고
* 활동을 통해 느낀 점을 자유롭게 발표시킨다.
* 학습 목표를 재인지 시키고, 수업의 흐름을 정리한다.
*다음에 배울 것을 예고하고 수업을 마친다.
- 자유롭게 발표한다.
- 학습 목표를 재인지하고, 이번 시간 수업에 대해 정리한다.
정리를 하면서 학습 목표가 달성되었는지 확인한다.
평가
기준
1. 와 다른 고려 가요를 비교․감상할 수 있는가?
2. 정석가의 표현법을 바탕으로 창의적 창작활동을 할 수 있는가?
3.본시 수업 지도안